Brochier Soieries
  • La Maison
  • L’atelier
  • Le Musée
  • Actualités
  • Blog
  • Nos boutiques
  • Boutique en ligne
Sélectionner une page
Galerie BS1 : un nouvel espace pour la création à Lyon


Galerie BS1 : un nouvel espace pour la création à Lyon


par Julie Dodet | 31/05/2026 | Brochier - Création

Galerie BS1 : un nouveau lieu dédié à l’art contemporain à Lyon Le 11 juin 2026, Maison Brochier Soieries inaugure la Galerie BS1, un nouvel espace dédié à la création artistique situé dans le 7e arrondissement de Lyon. Pensé dans la continuité des collaborations...
Le carré Tennis de Raoul Dufy se réinvente en couleurs pour la saison parisienne du tennis

Le carré Tennis de Raoul Dufy se réinvente en couleurs pour la saison parisienne du tennis

par Julie Dodet | 31/05/2026 | Brochier - Edition

À l’occasion du tournoi de Roland-Garros, Brochier Soieries présente une édition limitée du carré de soie Tennis de Raoul Dufy, créé par l’artiste en 1919. Les imprimeurs de la maison se sont amusés à réinterpréter cette œuvre dans des teintes évoquant le tournoi :...
Maison Brochier Soieries x adidas : la soie lyonnaise et l’OL au cœur des Canuts

Maison Brochier Soieries x adidas : la soie lyonnaise et l’OL au cœur des Canuts

par Julie Dodet | 31/05/2026 | Brochier - Patrimoine

Une collaboration entre sport et patrimoine textile lyonnais À l’occasion du lancement des nouvelles tenues de l’Olympique Lyonnais réalisées avec adidas, le thème « Pour les Canuts » inscrit la collection 2026-2027 dans l’histoire textile lyonnaise. Il rend hommage...
La Maison Brochier Soieries participe à la visite “Au fil du temps” à la Croix-Rousse

La Maison Brochier Soieries participe à la visite “Au fil du temps” à la Croix-Rousse

par Julie Dodet | 4/05/2026 | Brochier - Savoir-faire

Dans le cadre de Show les Pentes, la Maison Brochier Soieries s’associe à la dynamique culturelle du quartier de Croix-Rousse en participant à la visite guidée « Au fil du temps ». Ce parcours propose une immersion au cœur des ateliers et boutiques du quartier,...
Une première coédition entre la galerie Ceysson & Bénétière et la Maison Brochier Soieries

Une première coédition entre la galerie Ceysson & Bénétière et la Maison Brochier Soieries

par Julie Dodet | 30/04/2026 | Brochier - Edition

Un carré de soie inédit pour célébrer 20 ans d’engagement artistique. Une coédition à l’occasion d’un anniversaire Pour célébrer ses 20 ans, la galerie Ceysson & Bénétière de Saint-Étienne s’associe à la Maison Brochier Soieries pour une première coédition : un...
« Entrées précédentes
Entrées suivantes »

Articles récents

  • Le Potager du Roi : Zoë de Givenchy confie la réalisation de son carré de soie à Brochier Soieries
  • Brochier Soieries et Daniel Buren : quarante ans de collaborations
  • Brochier Soieries célèbre Ellsworth Kelly avec la Fondation Maeght
  • Les plus beaux murs peints de Lyon : guide des fresques et du street art lyonnais
  • Le label « Fabriqué à Lyon » : une garantie d’authenticité au service du patrimoine lyonnais

Mentions Légales

Politique de confidentialité

Réalisation : Ascomedia